Суббота, 20.04.2024, 16:23 Приветствую Вас Гость

.

-=Made In USSR=-
Форма входа
Меню сайта
Союзники
Ссылки
Поделись
Социальные сети
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Стрелковое оружие и переносные системы » 12.7 мм. Станковый пулемёт "КОРД" ((Фото: "Корд", "Утёс"))
12.7 мм. Станковый пулемёт "КОРД"
TITANICДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:57 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
$IMAGE1$

Предназначен для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, уничтожения живой силы противника на дальностях до 1500—2000 м и поражения воздушных целей на наклонных дальностях до 1500 м.

Боеприпасы:
12,7-мм патроны с бронебойно-зажигательными и бронебойно-зажигательно- трассирующими пулями;
для снаряжения ленты используется металлическое звено.

Исполнения конструктивные:
- вид огня — очередями, одиночная стрельба обеспечивается отрывистым действием на спусковой рычаг;
- прицел — механический открытого типа на 2000 м;
- пулемет снабжен кронштейном для постановки оптического и ночного прицелов;
- правосторонняя или левосторонняя подача ленты.


В ходе создания пулемета разработчикам удалось решить три важных конструктивных проблемы:
- уменьшить воздействие механизмов автоматики на ствол, что позволило исключить его резонансные колебания и заметно повысить точностные характеристики пулемета;
- снизить энергию отдачи и повысить устойчивость пулемета, что обеспечило возможность разработки варианта пехотного пулемета «КОРД» крупного калибра на сошках;
- значительно повысить живучесть ствола и обеспечить возможность комплектации автоматического стрелкового оружия крупного калибра одним стволом.

Качество технических решений, использованных в конструкции, и высокая технологичность производства обеспечили пулемету «КОРД» высокие боевые и эксплуатационные характеристики. От своих аналогов он отличается:
- высокой надежностью работы при температуре окружающей среды ± 50 °С, в условиях запыленности, после погружения в воду, без многодневной чистки и смазки, при обледенении, а также в других сложных условиях эксплуатации;
- безотказностью работы и возможностью ведения интенсивного огня без дополнительного охлаждения ствола с сохранением прицельной точности;
- стабильностью кучности, точности боя и темпа стрельбы в течение всего технического ресурса эксплуатации образца;

удобством обслуживания пулемета и возможностью устранения ряда неисправностей непосредственно в ходе боевого применения силами расчета с использованием индивидуального ЗИП, а также ремонтопригодностью пулемета в войсковых условиях с использованием группового и ремонтного ЗИП.

Важной характерной и привлекательной для войск особенностью пулемета «КОРД» является аналогичность его габаритно-массовых и стыковочных характеристик с пулеметом «Утес». Это обеспечивает замену последнего во всех пулеметных комплексах оружия без проведения дополнительных технических работ при условии, что «КОРД» значительно превосходит его по основным характеристикам.


В комплекте с пулеметной установкой и стойкой «КОРД» с сошками может устанавливаться на любой автомобильной и бронетанковой технике, вертолетах, катерах и морских судах, железнодорожных платформах и обеспечивать прицельную стрельбу. При необходимости он легко может быть снят с пулеметной установки и использоваться непосредственно в боевых порядках войск для их огневой поддержки в любых видах боевых действий. Конструкция пулеметной установки при размещении на объекте вооружения обеспечивает крепление патронной коробки на качающейся части установки, фиксацию пулемета «по походному», сбор гильз или их отражение (вперед или вниз-вправо), сбор звеньев ленты, быстрое смещение пулемета относительно установки для его размещения внутри носителя из люка, двери и т.д.

«КОРД» обеспечивает ведение эффективной стрельбы как с подготовленной, так и с неподготовленной огневой позиции, а также из зданий, неподвижных или движущихся транспортных средств при любом положении стрелка. При этом сравнительно небольшой вес комплекса и возможность быстрого перевода пулемета из походного положения в боевое позволяет расчету легко менять огневые позиции. А это, в свою очередь, повышает его живучесть, внезапность и эффективность воздействия по цели.


(Оборудование "антиснайпера")

В настоящее время широкое распространение получили 12,7х99-мм патроны стандарта НАТО, что обусловлено большим количеством их производителей - около 22 стран. С учетом этого фактора был разработан 12,7-мм пулемет «КОРД» под патрон НАТО для всех вариантов его исполнения, упомянутых выше. При этом тактико-технические и эксплуатационные характеристики пулемета под 12,7х99-мм патрон НАТО аналогичны пулемету «Корд» при конструктивных отличиях ствола и подающего механизма.
Прикрепления: 6461644.jpg (37.6 Kb) · 5334600.jpg (130.3 Kb) · 3171515.jpg (472.4 Kb) · 1886990.jpg (19.7 Kb)
 
Форум » Полезная информация » Стрелковое оружие и переносные системы » 12.7 мм. Станковый пулемёт "КОРД" ((Фото: "Корд", "Утёс"))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Московское время
TeamSpeak-3
This Is ArmA !
ArmA YouTube
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz