Суббота, 20.04.2024, 16:58 Приветствую Вас Гость

.

-=Made In USSR=-
Форма входа
Меню сайта
Союзники
Ссылки
Поделись
Социальные сети
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезная информация » Военная техника » Танк "Абрамс" и его уязвимость.
Танк "Абрамс" и его уязвимость.
TITANICДата: Воскресенье, 27.12.2009, 13:27 | Сообщение # 1
Читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline

Вторая Иракская война обнаружила слабенькие места южноамериканских танков М1А1 «Абрамс» и конечно развеяла домысел о его неуязвимости, тщательнейшим образом насаждавшийся на протяжении заключительного десятилетия.

030406-M-3138H-701
Лобовая броня башни и корпуса «Абрамса» до сих пор гарантируют неплохую охрану от противотанковых средств находившихся на вооружении Иракской армии. Однако бортовая и кормовая проекции остаются уязвимыми в том числе и для гранатометов, созданных в 60-е годы минувшего века.


Также были зарегистрированы случаи вывода из строя танков светом со стороны кормы как 25-мм пушек «личных» БМП «Бредли», но и 30-мм пушек БМП-2. Не считается секретом и то, что не укладываясь в отведенные весовые лимитирования южноамериканские конструкторы должны были пожертвовать бронированием бортов корпуса, который гарантирует охрану от бронебойных снарядов 30-мм пушки лишь при курсовом угле +- 30 градусов, где установлены бортовые экраны шириной 70 мм. Остальные участки борта из себя 5 мм нежной стали, за коей следует 30 мм броневой стали корпуса. Такая препятствие поражается пушками 30 мм пушками БМП-2 с 2000 мтр (при применении бронебойных подкалиберных снарядов), при применении простых бронебойных снарядов данная дистанция немного ниже.
По этим иностранных профессионалов реактивные гранаты ПГ-7В п с возможностью 55% поражают «Абрамс» в борт башни и борт корпуса над катками. С возможность 70% – в крышу башни.
Выяснилось кроме того, что «Абрамсы» в полевых критериях «сжигают» более горючего, нежели им положено по норме. Были проблемы с доставкой запасных частей для вышедших из строя автомашин, в следствии чего же почти все покоробленные танки неудовалось починить и они были разобраны на запчасти для ремонтных работ собственных наиболее успешных братьев.
По инфы официальных источников на базе поступков 3-й Механизированной дивизиии Соединенные Штаты можнож устроить последующие выводы о уязвимости танка «Абрамс»:
-Ракет «Корнет» в Ираке не было выявлено
-Верх, бока, и тыловая броня восприимчивы к поражению.
-Зарегистрированные случаи, где 30 мм бронебойные снаряды пробивали танк с тыла.
-Левая и правая сторона бортовых экранов, пробивается РПГ.
-Косметические дефекта при поражении противопехотными выстрелами к РПГ.
-Не замечено случаев, проигрыша танков противотанковыми минами (в различии от 1991 года).
-Вышибные панели на башне трудились штатно, зарегистрированные случаи попадания в боеукладку к погибели экипажа не приводили.
-Двигатель показал невысокую надежность и в высшей степени высшую пажароопасность.
-Для полного проигрыша танка довольно 1 термитной гранаты (вовнутрь), 2 ракет «Майверик» либо выстрела БПС (в область боеуклдки)
-Для вывода танка из строя довольно от одного выстрела РПГ по боковым частям корпуса.

Общая информация

Танки Т-90 и М1А1 «Абрамс» являются типичными представителями советской и западной школ танкостроения, в которые заложены различные конструкторские и технологические идеи. Т-90, глубокая модернизация надежного и хорошо зарекомендовавшего себя танка Т-72, был создан уже после распада СССР и вобрал в себя всё лучшее, что было заложено в советских танках. В качестве основного орудия на танке установлено модернизированная версия 125 мм гладкоствольного орудия 2А46М4. Бронирование танка возросло практически в 3 раза по сравнению с первыми модификациями Т-72 и включает как мощную пассивную броню, со спецбрнированием «полуактивного» типа, так и встроенную «активную» динамическую защиту, что позволил обеспечить высокий уровень бронирования, не выходя за весовые ограничения, обусловленные показателями стратегической мобильности.

В качестве силовой установки танке установлен экономичный и надежный дизельный двигатель В92С2. С переходом к производству нового типа сварной башни возможности по усилению бронирования возросли еще больше. Для компоновки Т-90 характерна высокая плотность, характерная для отечественной школы танкостроения. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Плотная компоновка позволяет создать высокозащищенную машину с низким силуэтом и малой площадью продольного и поперечного сечения при сравнительно невысокой массе. Соответственно меньший внутренний объем (для танка Т-90 11,8 м3 и 13 для Т-90С) требует меньшей массы бронирования. Недостатком плотной компоновки является стесненность членов экипажа, затруднена замена членами экипажа друг друга в случае необходимости.

Танк М1 «Абрамс» создался в первую очередь не как танк прорыва, а как противотанковое средство, задачей которого было остановить, или, по крайней мере, задержать волны советских танков рвущихся к проливу Ла-Манш. Создание танка велось в тесном сотрудничестве с немецкими танкостроителями, но с американской спецификой. В качестве основного орудия на танке, начиная с модификации М1А1 установлена 120 мм пушка М-256, которая является несколько модифицированной версией немецкой пушки Rh-120. Бронирование первых модификаций танка представляет включает многослойную композитную броню «Чобхэм» созданную в Великобритании. На более поздних модификациях применена броня с применением уранокерамики первого и второго поколений.

Компоновка танка М1 «Абрамс» является типичной для западного подхода к танкостроению, в результате чего, забронированный объем танка составил 19.7 М3, что, практически в 2 раза превышает этот показатель для Т-90.

В качестве силовой установки танке установлен газотурбинный двигатель AGT-1500 выполненный в одном блоке с автоматической гидромеханической трансмиссией.

Боевая масса

M1A1 - 57,2

M1A2 - 62,5т.

Т-90 – 46.5/48 т.

Обнаружение цели

Абрамс - GPS (прицел наводчика)

(распознание на 2.5-3 км

(тепловизионный прицел 1 поколения)

Т-90 - ТО-ПО2Т Агава-2ТИ

(распознание на 2.5 км)

ТПН-4-49-23 Буран-ПА

(распознание 1.2-1.5 км)

(ЭОП поколения 2+)

Недостатком M1 является ограниченная возможность самостоятельного поиска цели командиром, небольшое увеличение и отсутствие стабилизации поля зрения прицела М919 не позволяют уверенно обнаруживать и идентифицировать цели при движении танка.

Этот недостаток был устранен только на модификации М1А2. На М1А2 установлен панорамный тепловизионный прибор командира, танки Т-90, как и их предшественники, также обладают таким панорамный прибором для поиска целей и наведения орудия, однако, без тепловизионного канала.


M1A1 T-90

Огневая мощь и боеприпасы

М1А1/М1А2

Основным вооружением М1А1/М1А2 является 120-мм гладкоствольная пушка М256. Начальная скорость при использовании выстрела М829А2 1675 м/с.

Скорострельность – до 8 выстрелов в минуту.

На сегодняшний день основным противотанковым вооружением М1А1 «Абрамс» являются бронебойные подкалиберные снаряды М829А1 и М829А2. Также началось производство и поставки в войска нового снаряда М829А3, который представляет серьезную опасность для танка Т-90. Ведутся разработки по созданию управляемого снаряда TERM, однако, они еще далеки до завершения.

Т-90

Основным вооружением Т-90 является 125-мм модернизированная гладкоствольная пушка-пусковая установка.2A46M-2(4)

Начальная скорость при использовании выстрела 3БM-44М 1750 м/с.

Скорострельность - 6-8 выстрелов в минуту

Основным противотанковым вооружением Т-90 также являются бронебойные подкалиберные снаряды (3БM-42 и 3БM-42М) и комплекс управляемого вооружения Рефлекс-М с ракетами 9М119М и 9М119М1 которые обеспечивают поражение танков М1А1НА во все участки лобовой проекции на дистанции до 5000 м. Поражение танка М1А2 обеспечивается только в ослабленные зоны, которые составляют до 40% лобовой проекции. Моделирование встречного боя танковых рот (10 танков Т-90 против 10 танков М1А1) показало, что, начиная стрельбу ТУР с дальности 5000 м, Т-90 успевают к дальности 2000 - 2500 м поразить до 50 - 60 % танков противника. Естественно, это возможно только в случае если это позволяет рельеф местности.

Кроме этого ведется разработка персептивных комплексов, реализующих принцип «выстрелил и забыл» и поражение танка не в мощную Лобову броню, а в тонкие участки крыши башни и корпуса.

В плане разработки и внедрения в войска новых бронебойных подкалиберных снарядов в последнее десятилетие наметилось отставании. Ответа появлению новых угроз дано не было, поэтому, поражение танка М1А2 на всех дистанциях с первого попадания не гарантируются. Промышленность задерживает поставку в войска уже разработанных боеприпасов, а финансирование работ над новыми образцами срывается.

Бронирование

М1А1НА

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 530-550 мм.

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 750-800 мм.

М1А2 (1994)

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 770 мм.

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1000-1200 мм.

Башня танка М1А1 состоит из наружной и внутренней стальных бронеплит соединенных поперечными ребрами жесткости, между которыми заложены пакеты спецбронирования из металлических и неметаллических материалов.

Благодаря высокой плотности (плотность урана 19.03 г/см3) эти пластины при предельно малой толщине обеспечивают “взрывной” характер разрушения элементов кумулятивной струи.

Т-90

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 800-830 мм с защитой Контакт-5

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1,150-1,350 мм с защитой Контакт-5

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов указана для моноблочных боевых частей первого поколения.

Бронирование башни танка Т-90 относится к “полуактивному” типу. В передней части башни расположены две полости, расположенные под углом 55 градусов к продольной оси орудия, в которых размещены пакеты спецбронирования “полуактивного” типа. Структура брони с отражающими листами представляет собой преграду, состоящую из 3-х слоев: плиты, прокладки и тонкой пластины. Эффект от использования “отражающих” листов может достигать 40% в сравнении с монолитной броней той же массы. Кроме этого, на танке также применен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5» тот тип ДЗ работает как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.

На Т-90 был впервые серийно установлен комплекс оптико-электронного противодействия ТШУ-1-7 «Штора-1». «Штора-1» предназначена для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения типа «Tow», «Hot», «Milan», «Dragon», лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfire», «Copper-head», а также артиллерийских систем с лазерными дальномерами

Прикрепления: 8962316.jpg (33.8 Kb) · 4577129.jpg (17.0 Kb) · 7894963.gif (8.5 Kb) · 5010013.jpg (16.8 Kb)
 
SpikerДата: Воскресенье, 27.12.2009, 19:06 | Сообщение # 2
Читатель
Группа: Рекруты
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Познавательно! А вот насчет брони у абрамса с обедненным ураном. Насколько она хороша по сравнению с броней установленной у т-90???
 
TITANICДата: Понедельник, 28.12.2009, 01:44 | Сообщение # 3
Читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
БРОНИРОВАНИЕ

М1А1НА

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 530-550 мм.

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 750-800 мм.

М1А2 (1994)

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 770 мм.

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1000-1200 мм.

Башня танка М1А1 состоит из наружной и внутренней стальных бронеплит соединенных поперечными ребрами жесткости, между которыми заложены пакеты спецбронирования из металлических и неметаллических материалов.

Благодаря высокой плотности (плотность урана 19.03 г/см3) эти пластины при предельно малой толщине обеспечивают ”взрывной” характер разрушения элементов кумулятивной струи.

Т-90

Эквивалентная стойкость против кинетических боеприпасов: 800-830 мм с защитой Контакт-5

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов: 1,150-1,350 мм с защитой Контакт-5

Эквивалентная стойкость против кумулятивных боеприпасов указана для моноблочных боевых частей первого поколения.

Бронирование башни танка Т-90 относится к ”полуактивному” типу. В передней части башни расположены две полости, расположенные под углом 55 градусов к продольной оси орудия, в которых размещены пакеты спецбронирования ”полуактивного” типа. Структура брони с отражающими листами представляет собой преграду, состоящую из 3-х слоев: плиты, прокладки и тонкой пластины. Эффект от использования ”отражающих” листов может достигать 40% в сравнении с монолитной броней той же массы. Кроме этого, на танке также применен комплекс встроенной динамической защиты «Контакт-5» тот тип ДЗ работает как против кумулятивных средств (КС), так и против бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Комплекс обеспечивает мощный боковой импульс, позволяющий дестабилизировать или разрушить сердечник БПС перед тем, как он начнет взаимодействие с основным бронированием.

На Т-90 был впервые серийно установлен комплекс оптико-электронного противодействия ТШУ-1-7 «Штора-1». «Штора-1» предназначена для защиты танка от поражения управляемым оружием с командными полуавтоматическими системами наведения типа «Tow», «Hot», «Milan», «Dragon», лазерными головками самонаведения типа «Maverick», «Hellfire», «Copper-head», а также артиллерийских систем с лазерными дальномерами.

 
TITANICДата: Понедельник, 28.12.2009, 01:49 | Сообщение # 4
Читатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не забывайте, что урановые пластины находятся только в лобовой части танка Абрамс. Проблема малого бронирования бортов и кормовой части танков М1А..., остаётся не решённой.Поэтому сравнения брони в этих частях танков являются не актупльными ))).
 
-=USSR=-YaroslavДата: Пятница, 02.04.2010, 08:36 | Сообщение # 5
Читатель
Группа: Ряд1кл.,Капр.,Серж
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так же не забывайте, уранывые пластины очень полезны для экипажа biggrin

Мыши грызут кактусы не потому, что им приятно, а потому, что есть больше нечего.
 
Форум » Полезная информация » Военная техника » Танк "Абрамс" и его уязвимость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Московское время
TeamSpeak-3
This Is ArmA !
ArmA YouTube
Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz